Dicembre 8, 2021

Risultati Euro 2020 LIVE: Griezmann trova il pari co l’Ungheria

Spread the love

Risultati Euro 2020: tabellone, calendario e partite. Tutti i dettagli sulle gare della competizione europea

Al via Euro 2020. Ecco tutti gli aggiornamenti LIVE sui risultati e la classifica marcatori sempre aggiornata.


Risultati Euro 2020: tabellone, calendario e aggiornamenti LIVE

Venerdì 11 giugno
Turchia-Italia 0-3 (53′ aut. Demiral, 67′ Immobile, 80′ Insigne)

Sabato 12 giugno
Galles-Svizzera 1-1 (49′ Embolo, 74′ Moore)
Danimarca-Finlandia 0-1 (60′ Pohjanpalo)
Belgio-Russia 3-0  (10′ Lukaku, 34′ Meunier, 88′ Lukaku)

Domenica 13 giugno
Inghilterra-Croazia 1-0 (57′ Sterling)
Austria-Macedonia 3-1 (18′ Lainer, 28′ Pandev, 78′ Gregoritsch, 89′ Arnautovic)
Olanda-Ucraina 3-2  (52′ Wiknaldum, 58′ Weghorst, 75′ Yarmolenko, 79′ Yaremchuk, 85′ Dumfries)

Lunedì 14 giugno
Scozia-Repubblica Ceca 0-2 (42′, 52′ Schick)
Polonia-Slovacchia 1-2  (18′ aut. Szczesny, 46′ Linetty, 69′ Skriniar,)
Spagna-Svezia 0-0

Martedì 15 giugno
Ungheria-Portogallo 0-3 (84′ Guerreiro, 88′ Ronaldo, 92′ Ronaldo)
Francia-Germania 1-0 (20′ aut. Hummels)

Mercoledì 16 giugno
Finlandia-Russia 0-1 (47′ Miranchuk)
Turchia-Galles 0-2 (42′ Ramsey, 95′ Roberts)
Italia-Svizzera 3-0 (27′, 53′ Locatelli, 89′ Immobile)

Giovedì 17 giugno
Ucraina-Macedonia 2-1 (30′ Yarmolenko, 34′ Jaremcuk, 57′ Alioski) 
Danimarca-Belgio 1-2 (2′ Poulsen, 55′ T.Hazard, 71′ De Bruyne)
Olanda-Austria 2-0 (11′ rig. Depay, 67′ Dumfries)

Venerdì 18 giugno
Svezia-Slovacchia 1-0 (77′ rig. Forsberg)
Croazia-Repubblica Ceca 1-1 (37′ Schick, 47′ Perisc)
Inghilterra-Scozia 0-0

Sabato 19 giugno
Ungheria-Francia 1-1 (45+2′ Fiola, 66′ Griezmann) LIVE
Portogallo-Germania ore 18.00
Spagna-Polonia ore 21.00

Domenica 20 giugno
Svizzera-Turchia ore 18.00
Italia-Galles ore 18.00

Lunedì 21 giugno
Ucraina-Austria ore 18.00
Macedonia-Olanda ore 18:00
Russia-Danimarca ore 21.00
Finlandia-Belgio, ore 21.00

Martedì 22 giugno
Croazia-Scozia, ore 21.00
Repubblica Ceca-Inghilterra ore 21.00

Mercoledì 23 giugno
Svezia-Polonia ore 18.00
Slovacchia-Spagna ore 18.00
Portogallo-Francia ore 21.00
Germania-Ungheria ore 21.00

Sabato 26 giugno – Ottavi di finale
1. 18.00 – 2A – 2B
2. 21.00 – 1A – 2C

Domenica 27 giugno
3. 18.00 – 1C – 3D/E/F
4. 21.00 – 1B – 3A/D/E/F

Lunedì 28 giugno
5. 18.00 – 2D – 2E
6. 21.00 – 1F – 3A/B/C

Martedì 29 giugno
7. 18.00 – 1D – 2F
8. 21.00 – 1E – 3A/B/C/D

Venerdì 2 luglio – Quarti di finale
1. 18.00 – Vincente 6 – Vincente 5
2. 21.00 – Vincente 4 – Vincente 2

Sabato 3 luglio
3. 18.00 – Vincente 3 – Vincente 1
4. 21.00 – Vincente 8 – Vincente 7

Martedì 6 luglio – Semifinali
21.00 – Vincente quarti 2-Vincente 1

Mercoledì 7 luglio
21.00 – Vincente 4 – Vincente 3

Domenica 11 luglio
21.00 – Finale


Classifica gironi Euro 2020: ecco tutti i gruppi dell’Europeo

Girone A: Italia 6, Galles 4, Svizzera 1, Turchia 0
Girone B: Belgio 3, Finlandia 3, Russia 3, Danimarca 0
Girone C: Olanda 6, Austria 3, Ucraina 3, Macedonia del Nord 0
Girone D: Repubblica Ceca 4, Inghilterra 4, Croazia 1, Scozia 1
Girone E:  Svezia 4, Slovacchia 3, Spagna 1, Polonia 0
Girone F: Portogallo 3, Francia 3,Germania 0,  Ungheria 0.


Marcatori Euro 2020: la classifica completa

3 RETI: Schick
2 RETI
: Lukaku, Ronaldo, Immobile, Locatelli, Yarmolenko, Dumfries
1 RETE: Insigne, Embolo, Moore, Pohjanpalo, Meunier, Sterling, Leiner, Gregoritsch, Arnautovic, Pandev, Wijnaldum, Weghorst, Linetty, Skriniar, Miranchuk, Ramsey, Roberts, Alioski, Depay, Poulsen, T. Hazard, De Bruyne, Forsberg, Perisic


Convocati Euro 2020: le rose delle squadre partecipanti

GIRONE A

TURCHIA

Portieri: Mert Günok (İstanbul Başakşehir), Uğurcan Çakır (Trabzonspor), Altay Bayındır (Fenerbahçe)

Difensori: Zeki Çelik (LOSC Lille), Mert Müldür (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Ozan Kabak (Liverpool), Çağlar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Umut Meraş (Le Havre), Rıdvan Yılmaz (Beşiktaş)

Centrocampisti: Abdülkadir Ömür (Trabzonspor), Cengiz Ünder (Leicester), Dorukhan Toköz (Beşiktaş), İrfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Okay Yokuşlu (West Brom), Orkun Kökçü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Taylan Antalyalı (Galatasaray), Hakan Çalhanoğlu (AC Milan), Yusuf Yazıcı (LOSC Lille)

Attaccanti: Burak Yılmaz (LOSC Lille), Enes Ünal (Getafe), Halil İbrahim Dervişoğlu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray)

ITALIA

Portieri: Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino)

Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Emerson Palmieri (Chelsea), Alessandro Florenzi (Paris Saint-Germain), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta)

Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Pessina (Atalanta), Marco Verratti (Paris Saint-Germain)

Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo)

GALLES

Portieri: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Stoke City)

Difensori: Ben Davies (Tottenham), Joe Rodon (Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Chris Gunter (Charlton Athletic), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Neco Williams (Liverpool), Tom Lockyer (Luton Town), Connor Roberts (Swansea City), Ben Cabango (Swansea City)

Centrocampisti: Joe Allen (Stoke City), Joe Morrell (Luton Town), Ethan Ampadu (Chelsea), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Aaron Ramsey (Juventus), Dylan Levitt (Manchester United), Rubin Colwill (Cardiff City)

Attaccanti: Kieffer Moore (Cardiff City), Harry Wilson (Liverpool), Gareth Bale (Real Madrid), David Brooks (Bournemouth), Tyler Roberts (Leeds United), Daniel James (Manchester United)

SVIZZERA

Portieri: Yann Sommer (Mönchengladbach), Yvon Mvogo (PSV), Jonas Omlin (Montpellier)

Difensori: Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Bordeaux), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Becir Omeragic (Zurigo), Ricardo Rodríguez (Torino), Silvan Widmer (Basilea), Fabian Schär (Newcastle United), Jordan Lotomba (Nizza), Eray Cömert (Basilea)

Centrocampisti: Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Mönchengladbach), Remo Freuler (Atalanta), Djibril Sow (Eintracht Francoforte), Admir Mehmedi (Wolfsburg), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Ruben Vargas (Augsburg), Steven Zuber (Eintracht Francoforte), Edimilson Fernandes (Mainz), Christian Fassnacht (Young Boys)

Attaccanti: Breel Embolo (Mönchengladbach), Mario Gavranović (Dinamo Zagabria), Haris Seferović (Benfica)

GIRONE B

DANIMARCA

Portieri: Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Rønnow (Schalke)

Difensori: Jens Stryger Larsen (Udinese), Simon Kjær (Milan), Andreas Christensen (Chelsea), Joachim Andersen (Fulham), Daniel Wass (Valencia), Mathias Jørgensen (Copenhagen), Joakim Mæhle (Atalanta), Jannik Vestergaard (Southampton), Nicolai Boilesen (Copenhagen)

Centrocampisti: Mathias Jensen (Brentford), Christian Nørgaard (Brentford), Pierre-Emile Højbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Dortmund), Anders Christiansen (Malmö), Christian Eriksen (Inter), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Robert Skov (Hoffenheim)

Attaccanti: Martin Braithwaite (Barcellona), Andreas Cornelius (Parma), Andreas Skov Olsen (Bologna), Yussuf Poulsen (Lipsia), Kasper Dolberg (Nizza), Jonas Wind (Copenhagen)

FINLANDIA

Portieri: Lukas Hradecky (Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers)

Difensori: Paulus Arajuuri (Pafos), Daniel O’Shaugnessy (HJK Helsinki), Joona Toivio (Häcken), Leo Väisänen (Elfsborg), Sauli Väisänen (Chievo), Robert Ivanov (Warta Poznań), Jere Uronen (Genk), Nikolai Alho (MTK Budapest), Jukka Raitala (Minnesota United), Pyry Soiri (Esbjerg)

Centrocampisti: Glen Kamara (Rangers), Robert Taylor (Brann), Robin Lod (Minnesota United), Joni Kauko (Esbjerg), Onni Valakari (Pafos), Rasmus Schüller (Djurgården), Thomas Lam (Zwolle), Tim Sparv (Larissa), Fredrik Jensen (Augsburg), Lassi Lappalainen (Montréal)

Attaccanti: Joel Pohjanpalo (Union Berlino), Marcus Forss (Brentford), Teemu Pukki (Norwich)

BELGIO

Portieri: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Club Brugge), Mats Selz (Strasburgo)

Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Herta Berlino), Jason Denayer (Lione), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica)

Centrocampisti: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (İstanbul Başakşehir), Yannick Carrasco (Atlético Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton) Thorgan Hazard (Dortmund), Thomas Meunier (Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Club Brugge), Axel Witsel (Dortmund)

Attaccanti: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jérémy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter), Dries Mertens (Napoli), Leandro Trossard (Brighton)

RUSSIA

Portieri: Yuri Dyupin (Rubin), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Mosca)

Difensori: Georgi Dzhikiya (Spartak Mosca), Igor Diveev (CSKA Mosca), Yuri Zhirkov (Zenit), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Andrei Semenov (Akhmat), Mario Fernandes (CSKA Mosca)

Centrocampisti: Dmitri Barinov (Lokomotiv Mosca), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Maksim Mukhin (Lokomotiv Mosca), Aleksandr Golovin (Monaco), Daniil Fomin (Dinamo Mosca), Roman Zobnin (Spartak Mosca), Alexei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia)

Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (Sochi), Aleksandr Sobolev (Spartak Mosca)

GIRONE C

OLANDA

Portieri: Marco Bizot (AZ), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax)

Difensori: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (PSV), Matthijs de Ligt (Juventus), Jurriën Timber (Ajax), Joël Veltman (Brighton), Stefan de Vrij (Inter Milan), Owen Wijndal (AZ)

Centrocampisti: Donny van de Beek (Manchester United), Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcelona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), Marten de Roon (Atalanta), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

Attaccanti: Steven Berghuis (Feyenoord), Cody Gakpo (PSV), Luuk de Jong (Siviglia), Donyell Malen (PSV), Memphis Depay (Lione), Quincy Promes (Ajax), Wout Weghorst (Wolfsburg)

AUSTRIA

Portieri: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (LASK)

DIfensori: David Alaba (Bayern Monaco), Aleksandar Dragović (Leverkusen), Marco Friedl (Werder Brema) Martin Hinteregger (Eintracht Francoforte), Stefan Lainer (Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Friburgo), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlino), Andreas Ulmer (Salisburgo)

Centrocampisti: Julian Baumgartlinger (Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Eintracht Francorforte), Konrad Laimer (Lipsia), Valentino Lazaro (Mönchengladbach), Marcel Sabitzer (Lipsia), Louis Schaub (Lucerna), Xaver Schlager (Wolfsburg), Alessandro Schöpf (Schalke)

Attaccanti: Marko Arnautović (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburg), Sasa Kalajdzic (Stoccarda), Karim Onisiwo (Mainz)

UCRAINA

Portieri: Georgiy Bushchan (Dynamo Kiev), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk)

Difensori: Eduard Sobol (Club Brugge), Illia Zabarnyi (Dynamo Kiev), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dynamo Kiev), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kiev), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kiev), Oleksandr Karavaev (Dynamo Kiev), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)

Centrocampisti: Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kiev), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dynamo Kiev), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dynamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Roman Bezus (Gent)

Attaccanti: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dynamo Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro-1)

MACEDONIA DEL NORD

Portieri: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki)

Difensori: Stefan Ristovski (Dinamo Zagabria), Visar Musliu (Fehérvár), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Kire Ristevski (Újpest), Gjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds United)

Centrocampisti: Arijan Ademi (Dinamo Zagabria), Enis Bardhi (Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Ferhan Hasani (Partizani), Eljif Elmas (Napoli), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (Stoccarda), Marjan Radeski (Akademija Pandev)

Attaccanti: Goran Pandev (Genoa), Aleksandar Trajkovski (Mallorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava)

GIRONE D

INGHILTERRA

Portieri: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford (Everton)

Difensori: Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolverhampton), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atlético Madrid), Kyle Walker (Manchester City)

Centrocampisti: Jude Bellingham (Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds United), Declan Rice (West Ham)

Attaccanti: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Dortmund), Raheem Sterling (Manchester City)

CROAZIA

Portieri: Dominik Livaković (Dinamo Zagabria), Lovre Kalinić (Hajduk Spalato), Simon Sluga (Luton)

Difensori: Šime Vrsaljko (Atlético Madrid), Borna Barišić (Rangers), Duje Ćaleta-Car (Marseille), Dejan Lovren (Zenit), Josip Juranović (Legia Varsavia), Domagoj Vida (Beşiktaş), Joško Gvardiol (Lipsia), Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Mile Škorić (Osijek)

Centrocampisti: Mateo Kovačić (Chelsea), Luka Modrić (Real Madrid), Marcelo Brozović (Inter), Milan Badelj (Genoa), Nikola Vlašić (CSKA Mosca), Mario Pašalić (Atalanta), Ivan Perišić (Inter), Josip Brekalo (Wolfsburg), Mislav Oršić (Dinamo Zagabria), Luka Ivanušec (Dinamo Zagabria)

Attaccanti: Ante Rebić (Milan), Bruno Petković (Dinamo Zagabria), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramarić (Hoffenheim)

SCOZIA

Portieri: Craig Gordon (Heart of Midlothian), David Marshall (Derby), Jon McLaughlin (Rangers)

Difensori: Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Celtic), Scott McKenna (Nottingham Forest), Stephen O’Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal)

Centrocampisti: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Celtic), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic)

Attaccanti: Ché Adams (Southampton), Lyndon Dykes (QPR), James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle United), Kevin Nisbet (Hibernian)

REPUBBLICA CECA

Portieri: Tomáš Vaclík (Siviglia), Jiří Pavlenka (Werder Brema), Aleš Mandous (Olomouc)

Difensori: Vladimír Coufal (West Ham), Pavel Kadeřábek (Hoffenheim), Ondřej Čelůstka (Sparta Praga), Tomáš Kalas (Bristol City), David Zima (Slavia Praga), Jan Bořil (Slavia Praga), Aleš Matějů (Brescia), Jakub Brabec (Viktoria Plzeň)

Centrocampisti: Lukáš Masopust (Slavia Praga), Vladimír Darida (Hertha Berlino), Tomáš Souček (West Ham), Antonín Barák (Verona), Alex Král (Spartak Mosca), Tomáš Holeš (Slavia Praga), Petr Ševčík (Slavia Praga), Jakub Jankto (Sampdoria), Adam Hložek (Sparta Praga), Jakub Pešek (Liberec), Michal Sadílek (Liberec)

Attaccanti: Patrik Schick (Leverkusen), Michael Krmenčík (PAOK), Matěj Vydra (Burnley), Tomáš Pekhart (Legia)

GIRONE E

SPAGNA

Portieri: David de Gea (Manchester United), Unai Simón (Athletic Bilbao), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion)

Difensori: José Gayà (Valencia), Jordi Alba (Barcellona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds United), César Azpilicueta (Chelsea), Marcos Llorente (Atlético Madrid)

Centrocampisti: Sergio Busquets (Barcellona), Rodri Hernández (Manchester City), Pedri (Barcellona), Thiago Alcántara (Liverpool), Koke (Atlético Madrid), Fabián Ruiz (Napoli)

Attaccanti: Dani Olmo (Lipsia), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Gerard Moreno (Villarreal), Álvaro Morata (Juventus), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolverhampton), Pablo Sarabia (Paris)

SVEZIA

Portieri: Karl-Johan Johnsson (Copenhagen), Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirliği), Robin Olsen (Everton)

Difensori: Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelöf (Manchester United), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Pierre Bengtsson (Vejle), Ludwig Augustinsson (Werder Brema), Pontus Jansson (Brentford), Filip Helander (Rangers), Mikael Lustig (AIK), Andreas Granqvist (Helsingborg)

Centrocampisti: Emil Forsberg (Lipsia), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (AIK), Albin Ekdal (Sampdoria), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Mattias Svanberg (Bologna), Gustav Svensson (Guangzhou)

Attaccanti: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Robin Quaison (Mainz), Jordan Larsson (Spartak Mosca)

POLONIA

Portieri: Łukasz Fabiański (West Ham), Wojciech Szczęsny (Juventus), Łukasz Skorupski (Bologna)

Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszyński (Sampdoria), Paweł Dawidowicz (Verona), Kamil Glik (Benevento), Michał Helik (Barnsley), Tomasz Kędziora (Dynamo Kiev), Kamil Piątkowski (Raków Częstochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznań), Maciej Rybus (Lokomotiv Mosca)

Centrocampisti: Przemysław Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jóźwiak (Derby), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozłowski (Pogoń Stettino), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemysław Płacheta (Norwich), Piotr Zieliński (Napoli)

Attaccanti: Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Robert Lewandowski (Bayern Monaco), Arkadiusz Milik (Marsiglia), Karol Świderski (PAOK), Jakub Świerczok (Piast Gliwice)

Riserve: Radosław Majecki (Monaco), Rafał Augustyniak (Ural Ekaterinburg), Kamil Grosicki (West Brom), Robert Gumny (Augsburg), Sebastian Szymański (Dinamo Mosca)

SLOVACCHIA

Portieri: Martin Dúbravka (Newcastle), Marek Rodák (Fulham), Dušan Kuciak (Lechia Gdańsk)

Difensori: Peter Pekarík (Hertha), Ľubomír Šatka (Lech Poznań), Denis Vavro (Huesca), Milan Škriniar (Inter), Tomáš Hubočan (Omonoia), David Hancko (Sparta Praga), Martin Koscelník (Liberec), Martin Valjent (Mallorca)

Centrocampisti: Marek Hamšík (IFK Göteborg), Stanislav Lobotka (Napoli), Patrik Hrošovský (Genk), Juraj Kucka (Parma), Ondrej Duda (Colonia), Róbert Mak (Ferencváros), Vladimír Weiss (Slovan Bratislava), László Bénes (Augsburg), Lukáš Haraslín (Sassuolo), Tomáš Suslov (Groningen), Jakub Hromada (Slavia Praga), Ján Greguš (Minnesota)

Attaccanti: Michal Ďuriš (Omonoia), Róbert Boženík (Feyenoord), Ivan Schranz (Jablonec)

GIRONE F

UNGHERIA

Portieri: Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Lipsia)

Difensori: Bendegúz Bolla (Fehérvár), Endre Botka (Ferencváros), Attila Fiola (Fehérvár), Ákos Kecskés (Lugano), Ádám Lang (Omonoia), Gergő Lovrencsics (Ferencváros), Willi Orbán (Lipsia), Attila Szalai (Fenerbahçe)

Centrocampisti: Tamás Cseri (Mezőkövesd), Dániel Gazdag (Budapest Honvéd), Filip Holender (Partizan), László Kleinheisler (Osijek), Ádám Nagy (Bristol City), Loïc Négo (Fehérvár), Ándras Schäfer (Dunajská Streda), Dávid Sigér (Ferencváros)

Attaccanti: János Hahn (Paks), Nemanja Nikolić (Fehérvár), Roland Sallai (Friburgo), Szabolcs Schön (Dallas), Ádám Szalai (Mainz), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (MTK Budapest)

PORTOGALLO

Portieri: Anthony Lopes (Lione), Rui Patrício (Wolverhampton), Rui Silva (Granada)

Difensori: João Cancelo (Manchester City), Nélson Semedo (Wolverhampton), José Fonte (LOSC Lille), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting CP), Raphael Guerreiro (Dortmund)

Centrocampisti: Danilo Pereira (Paris Saint Germain), João Palhinha (Sporting CP), Rúben Neves (Wolverhampton), Bruno Fernandes (Manchester United), João Moutinho (Wolverhampton), Renato Sanches (LOSC Lille), Sérgio Oliveira (Porto), William Carvalho (Real Betis)

Attaccanti: Pedro Gonçalves (Sporting CP), André Silva (Eintracht Francoforte), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Gonçalo Guedes (Valencia), João Félix (Atlético Madrid), Rafa Silva (Benfica)

FRANCIA

Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsiglia), Mike Maignan (Lille)

Difensori: Lucas Digne (Everton), Léo Dubois (Lione), Lucas Hernandez (Bayern Monaco), Presnel Kimpembe (Paris Saint Germain), Jules Koundé (Siviglia), Clément Lenglet (Barcellona), Benjamin Pavard (Bayern Monaco), Raphaël Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea)

Centrocampisti: N’Golo Kanté (Chelsea), Thomas Lemar (Atlético Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham), Corentin Tolisso (Bayern Monaco)

Attaccanti: Wissam Ben Yedder (Monaco), Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Ousmane Dembélé (Barcellona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcellona), Kylian Mbappé (Paris Saint Germain), Marcus Thuram (Mönchengladbach)

GERMANIA

Portieri: Manuel Neuer (Bayern Monaco), Bernd Leno (Arsenal), Kevin Trapp (Eintracht Francoforte)

Difensori: Matthias Ginter (Mönchengladbach), Antonio Rüdiger (Chelsea), Robin Gosens (Atalanta), Christian Günter (Friburgo), Marcel Halstenberg (Lipsia), Mats Hummels (Dortmund), Lukas Klostermann (Lipsia), Robin Koch (Leeds), Niklas Süle (Bayern Monaco)

Centrocampisti: İlkay Gündoğan (Man. City), Toni Kroos (Real Madrid), Emre Can (Dortmund), Joshua Kimmich (Bayern Monaco), Thomas Müller (Bayern Monaco), Jamal Musiala (Bayern Monco), Serge Gnabry (Bayern Monaco), Leon Goretzka (Bayern Monaco), Kai Havertz (Chelsea), Jonas Hofmann (Mönchengladbach), Leroy Sané (Bayern Monaco), Florian Neuhaus (Mönchengladbach)

Attaccanti: Timo Werner (Chelsea), Kevin Volland (Monaco)

The post Risultati Euro 2020 LIVE: Griezmann trova il pari co l’Ungheria appeared first on Juventus News 24.

Please follow and like us:

Lascia un commento

RSS
Follow by Email
Instagram